Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 996 LOTTI
Lotto 421

Basileae: Apud Ioan. Vualder, 1539.
In-folio (mm 306x202). Pagine [88], 549, [27]. Bella cornice architettonica incisa il legno al frontespizio e [..]
Base d'asta
Lotto 422

(Al colophon:) In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1624.
In-folio (mm 328x225). Pagine [24], 248, [8]. Bel frontespizio figurato con allegoria della Repubblica di Venezia [..]
Base d'asta
Lotto 423

(Al colophon:) Impraessit Bononiae: Benedictus Hectoris, 1506.
In-folio (mm 298x202). Carte [8], 326. Marca xilografica al frontespizio e spazi per capilettera con letterine-guida. [..]
Base d'asta
Lotto 424
Raccolta di biografie dei Cesari con commento di Erasmo

Dione Cassius [e altri]

Basileae: Froben, 1546 (Al colophon:) Basileae: per Hieronymum Frobenium et Nic. Episcopium, 1546.
In-folio (mm 335x225). Pagine [20], 810, [2] bianche, [68]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 425
Lotto di 6 opere del '900

La coscienza di Zeno. Romanzo.

Bologna: Licinio Cappelli - Editore, Rocca san Casciano - Trieste, [1923].
In-8° (mm 176x116). Pagine 519, [1]. Esemplare scompleto delle pagine 16-17, 31-34. Legatura moderna in origine [..]
Base d'asta
Lotto 426
Esemplare d'amatore

Iuxta Correctius exemplar editus, cum adjectis capitolorum numeris.

Amstelaedami: apud Ioannem Blaeu, 1649.
1 opera in-12° rifilata (110x60) e rimarginata in 2 volumi in-4° (mm 250x180). Ciascuna carta è [..]
Base d'asta
Lotto 427

In Macerata: Appresso Filippo Camacci, 1648.
In-4° (mm 208x142). Pagine [8], 48. Con molte figure gnomoniche incise in legno nel testo. Frontespizio in [..]
Base d'asta
Lotto 428

Il Podere [...]. Pubblicato la prima volta.

In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1770.
In-8° (mm 198x136). Pagine [4], 77, [3]. Antiporta allegorica e frontespizio incisi in rame, testo racchiuso [..]
Base d'asta
Lotto 429

Ostéo-graphie, ou description des os de l'adulte, du foetus, & c. precedée d'une introduction à l'étude des parties solides du corps humain.

A Paris: Chez Briassons, 1753.
In-4° (mm 252x185). Pagine [2], XXXIV, 24, 56, 126, [2] con 60 (di 61) figure in 58 carte di tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 430

Libro primo [secondo] de gli amori.

(Al colophon:) In Vinegia: per Ioan. Ant. da Sabio, 1534.
In-8° (mm 154x102). Carte 127, [4], manca l'ultima carta bianca. Carta a1 bianca, il testo inizia con la [..]
Base d'asta
Lotto 431

In Venetia: Ab instanza di Giulio Vassalini libraro à Ferrara, 1587.
In-4° (mm 197x140). Carte [4], 108. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 432

Urbino: per Girolamo Mainardi, 1735.
In-folio (mm 335x230). Pagine [22], 316 con 20 tavole incise in rame a piena pagina lungo il testo; la tavola [..]
Base d'asta
Lotto 433

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-[1761].
2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con un frontespizio a doppia impressione [..]
Base d'asta
Lotto 434

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 218x140). Pagine [6], 331, 1 bianca; [4], 340. Con 2 ritratti (dell'Autore e del Disegnatore) [..]
Base d'asta
Lotto 435

Gerusalemme liberata [...] con note storiche di G. Sacchi.

Milano: Luigi Sacchi editore, 1844.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 266x174). Pagine [2], XCIV, [2], 278. Innumerevoli illustrazioni in xilografia [..]
Base d'asta
Lotto 436

La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo).

In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.
2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128; [2], 239, [1] di errata . Con 2 frontespizi incisi, [..]
Base d'asta
Lotto 437

2 volumi in-8° (mm 225x140).   Pagine [4], CVIII, 128; [2], 239, [1] di  errata . Con 2 [..]
Base d'asta
Lotto 438

Neapoli: apud Horat. Salvianum, 1586.
In-folio (mm 330x225). Pagine [4], 400; esemplare scompleto delle ultime 8 pagine di indice e con carta [2] erroneamente [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 439

Romae: Nicolaus van Aelst formis, 1613 [ma In Venetia: Steffano Scolari forma, 1660].
Album in-4° oblungo (mm 238x387). 1 frontespizio inciso all'acquaforte contenente il titolo, lo stemma mediceo [..]
Base d'asta
Lotto 440

Istoria delle perucche [...] pubblicata [...] da Giuliano Bovicelli.

In Milano: si vendono dalli Fratelli Vigoni, e Giuseppe Cairoli, 1724.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 157x89). Pagine [8], 236, 2 carte bianche, 272. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 441

A Paris: chez Charles Moette [...], Prault pere [...], Antoine Jombert [et al.], 1741.
2 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine 26, 175, [1]; 176-400. Con nel complesso 91 carte di tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 442

Florentiae: Apud Tartinium & Franchium, 1723.
In-folio (mm 340x225). Pagine [2], XII, 187, [1] con 52 tavole calcografiche in fine, delle quali 50 numerate [..]
Base d'asta
Lotto 443

Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso.

[Paris]: Flammarion, [1953].
In-4° (mm 324x250). Pagine 82, [2], 4 bianche a fogli sciolti. Con 6 bellissime illustrazioni di Picasso [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 444

Il giardino di Atlante.

In Venetia: Appresso i Bertani, 1641.
In-4° (mm 222x162). Pagine 332. Marca tipografica al frontespizio. Esemplare molto allentato, con bruniture [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 445

Il nuovo dizionario della lingua italiana stampato a Torino. Lettere di N. Tommaseo a un abate [Giuseppe Manuzzi].

Firenze: Cellini, s.a (Al colophon:) Estratto dal Giornale della Gioventù, Vol. III, 1863.
Insieme ad appunti autografi di Manuzzi.
Base d'asta
Lotto 446

Dell'historie di Siena [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: presso Gio. Batt. Pulciani, 1625.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x168). Pagine [18], 338, 2 bianche; [20], 340, [4]. Con 2 ritratti incisi [..]
Base d'asta
Lotto 447

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552.
In-folio (mm 320x215). Carte [8], 130, 27. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 448

Expositio in psalterium Reverendissimi D. Joannis Yspani de Turre Cremata.

(Al colophon:) Venetiis: per Lazarum de Soardis, 1513.
In-8° (mm 150x100). Carte CXXIIII. Grande vignetta xilografica al frontespizio raffigurante l'Autore seduto [..]
Base d'asta
Lotto 449

Le avventure di Saffo.

Roma: [s.e.], 1784.
In-4° (mm 430x325). Pagine [2] di introduzione e 18 tavole calcografiche con didascalia nel rame al margine [..]
Base d'asta
Lotto 450

Antverpiae: ex officina Ioach. Trognaesii, 1610.
In-8° (mm 156x91). Pagine [14], 1 carta bianca, 338, [20], 1 carta bianca. Marca tipografica incisa in legno [..]
Base d'asta
421 / 450  di 996 LOTTI