Lotto 446

Tommasi Giugurta

Siena

Dell'historie di Siena [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: presso Gio. Batt. Pulciani, 1625.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x168). Pagine [18], 338, 2 bianche; [20], 340, [4]. Con 2 ritratti incisi in rame dell'Autore, uno in principio di ogni volume. Alcune macchie d'unto, una che interessa al verso il ritratto dell'Autore. Al secondo volume una gora d'acqua al margine inferiore delle prime carte con parziale restauro in corrispondenza di un foro di tarlo, altri restauri marginali al fascicolo P e un lavoro di tarlo agli ultimi 3 fascicoli, sempre senza perdite di testo. Legatura ottocentesca rimontata in mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore.

L'opera contiene, cosa assai rara, entrambi i ritratti in calcografia. Cfr. Lozzi II, 5128; Moreni II, 399; Piantanida 3734 per il secondo volume.

Base d'asta