Lotto 447

Tommaso d'Aquino (santo)

[ Aristoteles ]

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552.

In-folio (mm 320x215). Carte [8], 130, 27. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, molti diagrammi xilografici nel testo. Gore d'acqua nel margine inferiore delle prime carte ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, leggermente lisa.

Base d'asta