Lotto 439

Tempesta Antonio

Romae: Nicolaus van Aelst formis, 1613 [ma In Venetia: Steffano Scolari forma, 1660].

Album in-4° oblungo (mm 238x387). 1 frontespizio inciso all'acquaforte contenente il titolo, lo stemma mediceo e la dedica a Cosimo II e 24 tavole numerate 1-24 incise all'acquaforte raffiguranti le battaglie bibliche del Vecchio Testamento. Serie completa con le tavole omogenee rilegate successivamente e rifilate entro la battuta, talvolta con perdita seppur millimetrica della parte incisa e delle didascalie; più rifilata la carta del frontespizio, con perdita dell'indirizzo dello stampatore in basso: In Venetia: Steffano Scolari forma, 1660. Altri minimi difetti. Legatura muta ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e punte, con il dorso e il piatto posteriore del tutto staccati. Ex-libris Cammarella al contropiatto anteriore.

Raccolta completa con le tavole in II stato su 2. Cfr. Ferrara-Bertelà 754-777; LeBlanc IV, 5-29; TIB 35/17, 235-259.

Base d'asta