Lotto 438

Telesio Bernardino

Neapoli: apud Horat. Salvianum, 1586.

In-folio (mm 330x225). Pagine [4], 400; esemplare scompleto delle ultime 8 pagine di indice e con carta [2] erroneamente legata dopo pagina 12. Marca tipografica al frontespizio e capilettera filigranati su sfondo nero, il tutto inciso in legno. Gore d'acqua marginali in principio e in fine del volume, arrossature sparse dovute alla carta dell'epoca, ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena molle, allentata. Timbro di collezione al frontespizio.

Prima edizione completa estremamente rara. Il primo libro era stato pubblicato a Roma nel 1565 e poi ristampato insieme al secondo nel 1570; l’opera completa in 9 libri tuttavia non uscì che nel 1586 a Napoli e fu messa all’Indice da Clemente VIII nel 1596. Cfr. Houzeau-Lancaster, 2641: «Telesio a été en Italie le promoteur de la philosophie inductive. L'ouvrage [...] est à l'Index librorum prohibitorum».

Base d'asta
EUR 3.000,00