Lotto 437

Tassoni Alessandro

[ Hubert Francois Gravelot, Jacques Jean Pasquier, Jean François Rousseau, Jacques Le Roy (1739) ]

La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo).

In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.

2 volumi in-8° (mm 225x140).  Pagine [4], CVIII, 128; [2], 239, [1] di errata. Con 2 frontespizi incisi, 1 antiporta allegorica al primo volume, 1 ritratto dell'Autore a mo' di testatina in apertura della Vita, 12 tavole fuori testo, 12 en-têtes e 12 culs-de-lampe, anche a piena pagina. Un minimo strappo alla carta G del primo volume, rare arrossature solo marginali ma buona copia in carta azzurrina. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, cornici di triplici filetti e piccoli ferri floreali ai piatti, dentelles alle unghiature, tagli dorati. Tracce di usura alle cerniere e ai dorsi, mancanze alla cuffia superiore del secondo volume. Alcune firme datate 1820 alle carte di guardia anteriori e ai frontespizi di entrambi i volumi.

Vedi lotto precedente.

Base d'asta