Lotto 433

Tasso Torquato

[ Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804), Bernardo Castelli, Giacomo Leonardis (1723 - 1794) ]
Gerusalemme

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-[1761].

2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con un frontespizio a doppia impressione - rosso e nero - decorato con una vignetta calcografica, una grande antiporta, un ritratto di Tasso al principio del primo volume,  20 belle tavole fuori testo, immesse entro bordure incise, e 95 vignette interne al testo, il tutto finemente inciso in rame. Restauri ai margini interni delle prime cinque carte del primo volume, uno strappo maldestramente restaurato, con parziale ricostruzione manoscritta del testo, alla pagina 277 del secondo volume. Fioriture e bruniture sparse, ma nel complesso buon esemplare, riccamente illustrato. Legatura in pergamena coeva con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Alcune macchie ai piatti, tasselli ai dorsi parzialmente perduti. Ex-libris impresso alla prima carta del secondo volume.

Incisioni realizzate da Giacomo Leonardis su disegni di Pietro Antonio Novelli e Bernardo Castelli. Tassiana Bergamo, 270.

Base d'asta