Lotto 434

Tasso Torquato

[ Hubert Francois Gravelot ]

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 218x140). Pagine [6], 331, 1 bianca; [4], 340. Con 2 ritratti (dell'Autore e del Disegnatore) incisi in rame in antiporta dei volumi, 1 Dedica calcografica al primo volume e 20 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo. Vignette calcografiche ai frontespizi, testatine e finalini incisi in rame anche a piena pagina. Qualche carta brunita nel secondo volume e leggere fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle maculata con filetti concentrici impressi in oro ai piatti e titoli in oro su tassello al dorso. Cerniere un po' lise e altri minimi difetti.

Incisioni realizzate da Enriquez, Le Roy ed altri su disegni di Gravelot. Cfr. Brunet V, 667; Choix XII, 18740; Cohen 974-975; Gamba 948.

Base d'asta