Lotto 435

Tasso Torquato

[ Giuseppe Sacchi ]

Gerusalemme liberata [...] con note storiche di G. Sacchi.

Milano: Luigi Sacchi editore, 1844.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 266x174). Pagine [2], XCIV, [2], 278. Innumerevoli illustrazioni in xilografia nel testo. Arrossature a parte dei fascicoli. LEGATO CON: Id., Gerusalemme liberata [...] con note storiche di G. Sacchi. Volume II. Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842. Pagine 384 [i.e. 382] con 2 tavole in fine di volume a piena pagina fuori testo. Fascicolo 31 rilegato per errore prima del 30, senza perdite di testo. Arrossature marginali alle carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in tela verde decorati con grandi impressioni a secco. Quasi del tutto staccato il dorso, usure agli angoli e alle unghiature.

Opera illustrata da circa 200 vignette intagliate in legno da artisti italiani e stranieri, tra cui Bariletti, Bernard e Zambelli, oltre a Francesco Ratti. Le due carte geografiche, rispettivamente di Gerusalemme e della Palestina, si trovano legate in fine di volume, e non in chiusura del primo (al quale effettivamente appartengono). Tassiana Bergamo, 454; Guidi, 77.

Base d'asta