Lotto 444

Tomasi Tommaso Placido

Il giardino di Atlante.

In Venetia: Appresso i Bertani, 1641.

In-4° (mm 222x162). Pagine 332. Marca tipografica al frontespizio. Esemplare molto allentato, con bruniture e fioriture sparse sebbene lievi. Legatura coeva in piena pergamena floscia, lievemente lisa. Timbrino di collezione privata al frontespizio.

Rara e curiosa raccolta di trattati, fra i quali un poemetto ambientato nella mitica Atlantide.

Base d'asta
EUR 750,00