Lotto 425

Lotto di 6 opere del '900

Svevo Italo

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) ]

La coscienza di Zeno. Romanzo.

Bologna: Licinio Cappelli - Editore, Rocca san Casciano - Trieste, [1923].

In-8° (mm 176x116). Pagine 519, [1]. Esemplare scompleto delle pagine 16-17, 31-34. Legatura moderna in origine in mezza pelle con piatti in carta xilografata, ma con il dorso originario in pelle quasi del tutto perduto. Al contropiatto anteriore ex-libris Emilio Barbetti applicato e timbro di legatore fiorentino. Non è presente la brossura editoriale all'interno. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso, Uccidiamo il chiaro di luna. Milano: Edizioni futuriste di poesia, 1911. In-8° (mm 204x150). Pagine 23, [1]. Legatura moderna in piena tela con titoli impressi in oro al piatto anteriore. Brossura editoriale arancione conservata all'interno, restaurata e rinforzata ai margini. SI AGGIUNGE: I poeti Futuristi. Libero Altomare, Mario Bètuda [...], Luciano Folgore, Corrado Govoni [...], Aldo Palazzeschi. Con un proclama di F.T. Marinetti e uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi. Milano: Edizioni futuriste di poesia, 1912. In-8° (mm 195x135). Pagine 428, [8]. Legatura moderna in piena tela con titoli impressi in oro al dorso. Privo della brossura originale. SI AGGIUNGE: I manifesti del Futurismo. Prima serie. 1° Migliaio. (Al colophon:) Firenze: Lacerba, 1914. In-16° (mm 196x136). Pagine 182, [2]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Soffici Ardengo, Bif§zf+18. Simultaneità e chimismi lirici. Firenze: Vallecchi, [1919]. SI AGGIUNGE: Viviani Alberto, Giubbe rosse. Firenze: Barbèra, 1933. Con dedica autografa dell'Autore datata 14 agosto 1962.

I OPERA: Prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 898.

Base d'asta