Lotto 429

Tarin Pierre

Ostéo-graphie, ou description des os de l'adulte, du foetus, & c. precedée d'une introduction à l'étude des parties solides du corps humain.

A Paris: Chez Briassons, 1753.

In-4° (mm 252x185). Pagine [2], XXXIV, 24, 56, 126, [2] con 60 (di 61) figure in 58 carte di tavole incise in rame e al tratto fuori testo, alcune anche più volte ripiegate, così suddivise: 9 tavole numerate I-IX nella prefazione, 8 tavole numerate I-IX in 6 carte di tavole nell'introduzione, 40 tavole numerate I-XXXX in 43 (di 44) carte di tavole (4 figure hanno una contro-tavola con numerazione ripetuta, 2 figure sono in un'unica carta). Minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornici di triplice filetto impresse a secco ai piatti e titoli dorati entro tassello al dorso, tagli rossi. Cerniere rinforzate con inserti di pelle. Ex-libris Docteur François Moutier applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Il nostro esemplare è completo di tutte le figure di cui deve comporsi l'opera, ma è mancante di una tavola ossia della seconda copia della figura XXX: dall'Avis au relieur si evince che la seconda serie di figure, numerata I-IX, è in realtà composta da 8 tavole come nella nostra copia, ma l'ultima serie di 40 figure deve avere anche 4 contro-tavole e una seconda copia della figura XXX, che appunto è assente nell'esemplare.

Base d'asta