Lotto 442

Tilli Michelangelo

[ Cosimo Mogalli, Teodoro Ver-Cruys ]
Pisa

Florentiae: Apud Tartinium & Franchium, 1723.

In-folio (mm 340x225). Pagine [2], XII, 187, [1] con 52 tavole calcografiche in fine, delle quali 50 numerate raffiguranti piante, fiori e frutti e 2 più volte ripiegate con prospetti dell'orto botanico, il tutto finemente inciso da Mogalli. Ritratto dell'Autore all'antiporta inciso in rame da Ver-Cruys su disegno di T. Redi e grande vignetta allegorica calcografica al frontespizio in inchiostro rosso e nero, ugualmente incisi da Mogalli. Capilettera e testatine xilografici. Esemplare con lievi bruniture diffuse al testo e alle tavole, più accentuate a poche carte, e un po' allentato ma bella copia ad ampi margini e con le tavole ben inchiostrate. Legatura in cartonato coevo con dorso parzialmente staccato.

Prima ed unica edizione di questo importante catalogo illustrato sulle piante dell'orto botanico di Pisa. Cfr. Hunt 457; Nissen BBI 1967; Pritzel 9356. Si vedano anche i lotti 74 e 319.

Base d'asta