Lotto 462

Celebre libro di feste illustrato da Vanvitelli

Vanvitelli Luigi

[ Carlo Nolli, Carlo Bibiena ]
Regno di Napoli

In Napoli: A spese di Paolo di Simone stampatore, 1772.

In-folio (mm 405x268). Pagine 19, [1] + 14 splendide tavole a doppia pagina incise in rame da Nolli su disegni di Vanvitelli e di Bibiena, con proprio titolo (Raccolta delli disegni incisi in quattordici tavole delle feste celebrate in Napoli da S.E. il signor duca d'Arcos nell'occasione di aver tenuta dal Sacro Fonte in nome di S.M.C. il re suo signore la reale infanta...). Ottimo esemplare, con sporadiche fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato, leggermente lisi.

Bella e importante opera, soprattutto per il corredo iconografico, le 14 splendide tavole incise da Carlo Nolli con prospetti architettonici e scenografie teatrali. Questo testo è una preziosa testimonianza dell'allestimento realizzato in soli 45 giorni da Luigi Vanvitelli e Carlo Bibiena per la serenata Cerere Placata, musicata da Niccolò Jommelli. In occasione del battesimo della primogenita di Maria Carolina e Ferdinando IV il giardino di palazzo Perrelli fu trasformato dal Vanvitelli in un 'teatro provvisorio', un vasto salone a pianta rettangolare absidata agli estremi opposti capace di ospitare oltre 1500 persone, e una sala da ballo, mentre le scenografie vennero affidate al Bibiena. Cfr. Berlin Kat., 4159; Cicognara 1526.

Base d'asta