Lotto 465

Vauban Le Prestre Sébastien (de)

A La Haye: Chez Pierre de Hondt, 1737.

In-4° (mm 284x224). Pagine [20], 216 + 36 carte di tavole incise in rame fuori testo più volte ripiegate numerate I-XXXIII (le numero 14, 18 e 19 sono doppie). Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Ottimo esemplare marginoso, con le usuali bruniture tipiche della carta del tempo. Legatura coeva in piena pelle maculata con piatti inquadrati da triplice filetto impresso a secco e titoli dorati su tassello al dorso; tagli rossi. Rotture alla cerniera del piatto anteriore, qualche leggera spellatura ai piatti e alle estremità.

Edizione originale postuma, illustrata da 36 splendide tavole incise in rame. Cfr. Graesse VI, 2, 226.

Base d'asta