Lotto 476

Vimercati Giovanni Battista

In Venetia: Appresso i Gioliti, 1585.

In-4° (mm 214x158). Pagine [32], 130, [2] con 6 tavole fuori testo, 2 delle quali a doppia pagina e ripiegate, e 28 incisioni a piena pagina nel testo, il tutto inciso in legno. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, bei capilettera abitati, testatine e finalini xilografici. Ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso; macchie ai piatti e mancanze al dorso.

Riccardi I, 602 /1,7: «buon trattatello di gnomonica»; Houzeau-Lancaster, 11367; Bongi II, 205.

Base d'asta