Lotto 392

Salvi Tarduccio

[ Pietro Di Piazza (1606 - 1678) ]

In Roma: nella Stamperia di Domenico Manelfi, 1650.

3 opere legate in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 168. LEGATO CON: Id., Il ministro del medico. Trattato breve... In Roma: nella Stamperia di Domenico Manelfi, 1650. Pagine [4], 59, [1], con 13 incisioni in legno nel testo delle quali molte a piena pagina. LEGATO CON: Di Piazza PietroBreve et utile discorso di chirurgia.. In Roma: nella Stamperia di Domenico Manelfi, 1650. Pagine  [4], 79, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, con piccolo fregio xilografico; alcuni capilettera e alcuni fregi tipografici incisi in legno. Qualche rara macchia e lievi gore d'acqua sparse ma buon esemplare, completo del testo e delle tavole. Legatura moderna in mezza tela con punte e piatti in cartone marmorizzato, titoli impressi in oro al dorso.

Cfr. Krivatsy 10207. Terza rara edizione di questo trattato di chirurgia di Tarduccio Salvi pubblicato per la prima volta nel 1613 e destinato ad avere una duratura fortuna, con il testo del Di Piazza pubblicato qui per la prima volta.

Base d'asta