Lotto 412

Sonnerat Pierre

Cina, India, Asia

Voyage aux indes orientales et a la Chine. Fait par ordre du Toy, depuis 1774 jusqu'en 1781 [...]. Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez l'auteur [...] Froulle, libraire [...] Nyon [...] Barrois [...], 1782.

3 volumi in-8° (mm 213x133). Pagine XXII, 340; [6], 376; [6], 362, con nel complesso 7 carte di tavole incise in rame fuori testo più volte ripiegate. Bell'esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con filetto impresso a secco ai piatti e titoli dorati entro tassello al dorso.

Edizione in 3 volumi in-8° uscita nello stesso anno ella prima, stampata in 2 volumi in-4°. Cfr. Brunet V, 442; Chadenat II, 6802; Cordier, Sinica 2102; Querard IX, 210

Base d'asta