Lotto 400

Saxe Hermann-Maurice (comte de)

A La Haye: chez Pierre Gosse Junior, 1756.

In-folio (mm 365x235). Pagine XII, 228, [4]. Con 40 tavole fuori testo più volte ripiegate incise in rame. Frontespizio in rosso e nero con grande stemma nobiliare calcografico; testatine, capilettera e finalini incisi in rame. Bell'esemplare in carta grave ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle bazzana, con titoli su tassello applicato al dorso a 6 nervi, fregi floreali ai comparti; tagli spruzzati. Lievi abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere e al dorso.

Rara edizione originale in-folio, da non confondersi con la meno importante edizione coeva in-8° in 2 volumi; manca a Graesse.

Base d'asta