Lotto 308

Marsili Luigi Ferdinando

Turchia

A La Haye: Chez Pierre Gosse, & Jean Neaulme, Pierre de Hondt, Adrien Moetjens; A Amsterdam: Chez Herm. Uytwerf, Franç. Changuion, 1732.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 380x245). Pagine [4], (IX)-XVI, 151 [i.e. 153], 1 bianca; [4], 199, 1 bianca. Nel primo volume 2 mappe più volte ripiegate fuori testo in coloritura coeva e 4 figure numerate I-IV in 3 carte di tavole fuori testo, nel secondo volume 40 figure numerate V-XXXXIIII + 1 figura di supplemento, delle quali 10 incise a mezza pagina nel testo, 1 mappa più volte ripiegata fuori testo e 30 tavole a piena o doppia pagina fuori testo. Con nel complesso 3 grandi mappe ripiegate, 31 carte di tavole fuori testo e 10 figure nel testo, il tutto inciso in rame. Ciascuna parte con doppio frontespizio (francese e italiano) impresso in inchiostro rosso e nero e con la medesima vignetta calcografica, testatine e capilettera incisi in rame. Testo bilingue francese e italiano stampato su due colonne. Esemplare con molte bruniture sparse, particolarmente intense alle carte dei secondi frontespizi, ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titoli dorati su tassello al dorso a 6 nervi e comparti riccamente impressi in oro; tagli rossi. Minimi difetti alle cerniere e lievi spellature ai piatti.

Ricercata opera sull'impero ottomano, profusamente illustrata. Le 33 tavole fuori testo illustrano scene di battaglia, schieramenti di truppe, piante di città e di accampamenti, stendardi, vetture, costumi ecc..., mentre le 10 tavole intercalate nel testo riproducono armi in dotazione all'esercito turco. La nostra copia è inoltre ben completa delle 3 grandi mappe più volte ripiegate che raffigurano rispettivamente l'Impero Ottomano, le 2 in coloritura coeva, e la pianta di Petervaradino. Cfr. Atabey 776; Blackmer 1084.

Base d'asta