Lotto 307

Marmocchi Francesco

Atlante geografico universale per corredo al dizionario di Geografia universale [...] composto di 83 carte miniate e incise in rame [...] in gran parte dall'Incisore Gaspare Martini.

Torino: tipografia scolastica di Sebastiano Franco e figli, 1862.

In-4° (mm 230x160). Pagine [4] con 83 carte geografiche incise in rame e rifinite a colori. Alcuni strappetti marginali che non interessano l'inciso e alcune carte brunite uniformemente; altri minimi e marginali difetti. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titolo impresso in oro al dorso. Cerniere e cuffie un poco lise.

Base d'asta