Lotto 312

Massa Giovanni Andrea

Sicilia

Della Sicilia, grand'isola del Mediterraneo in prospettiva il Mont'Etna, o Mongibello, esposto in veduta da un religioso della Compagnia di Giesù.

In Palermo: appresso Vincenzo Toscano, 1708.

In-8° (mm 205x156). Pagine VIII, 126, perduta l'ultima carta bianca. Fregio al frontespizio, testatine e finalini xilografici. Esemplare con bruniture intense e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso, un po' allentata all'interno e con macchioline d'inchiostro ai piatti. Due ex-libris applicati al contropiatto anteriore.

Prima edizione, rarissima. Si tratta della prima parte di un'opera prevista in più volumi, e rimasta incompiuta per la prematura morte dell'Autore; l'editore Ciche diede alle stampe il materiale in suo possesso realizzando l'anno successivo un'edizione in due volumi; cfr. Moncada Lo Giudice 1390; manca a Mira, che censisce però (II, 50) l'edizione postuma del 1709 con l'aggiunta di una seconda parte e di cui dice: «opera esattissima, molto stimata e rara».

Base d'asta