Lotto 313

Massuet Pierre

Elemens de la philosophie moderne, qui contiennent la Pneumatique, la Metaphysique, la Physique experimentale [...]. Tome Premier (-second).

A Amsterdam: Chez Z. Chatelain et Fils, 1752.

2 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [22], 432; [2], 433-934. Con 2 antiporte e 29 tavole fuori testo ripiegate numerate I-XXIX, il tutto inciso in rame. Qualche brunitura alle carte di testo, soprattutto del primo volume, ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli entro tasselli e fregi in oro al dorso a cinque nervi; tagli rossi. Punte un poco stanche e difetti alle cerniere e ai dorsi. Ex-libris Bruno Cammarella.

Non comune edizione originale.

Base d'asta