Lotto 314

Importante raccolta di 6 scritti sulla sifilide

Mattioli Pietro Andrea [e altri], Almenar Juan [e altri]

[ Niccolò Massa, Nicolaus Pol ( - 1532), Benedetto Vittori, Joseph Tectander ]

Morbi gallici curandi ratio exquisitissima, à varijs, ijsdemque peritissimis medicis conscripta: nempe Petro Andrea Matthaeolo [...] Ioanne Almenar [...] Nicolao Massa [...] Nicolao Poll [...] Benedicto de Victorijs [...] His accessit Angeli Bolognini...

Basileae: Apud Ioan. Beb., 1536.

In-4° (mm 216x134). Pagine 299, [13]. Marca dello stampatore al frontespizio e ripetuta più grande in fine. Esemplare lievemente brunito e con macchie marginali ma buona copia. Legatura in pergamena antica con lacune e difetti. Indici dei paragrafi manoscritti da antica mano lungo tutto il volume e indicazioni delle pagine al frontespizio.

Prima edizione di questa rara raccolta curata da Joseph Tectander, che contiene sei dei maggiori testi del tempo sulla sifilide ad opera di Pietro Andrea Mattioli, Juan Almenar, Niccolò Massa, Nicolaus Pol, Benedetto Vittori e Angelo Bolognini. Cfr. Durling 3295; Stillwell 488; Walleriana 6661; Wellcome I, 4447.

Base d'asta