Lotto 199

Eisenberg Friedrich Wilhelm (barone d')

[ Carlo Gregori ]

La perfezione e i difetti del cavallo.

In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753.

In-folio (mm 350x250). Pagine [4], CXLIII, con 24 tavole incise in rame da Carlo Gregori in fine. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con fregio xilografico. Testo francese con traduzione italiana a fronte. Due strappi riparati a due tavole e lievi gore marginali a poche tavole, ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena, un poco lisa e macchiata, con piccola mancanza al dorso.

Opera corredata da 24 splendide tavole incise in rame da Carlo Gregori, una di titolo Anti-maquignonage pour éviter la surprise dans l’emplette des chevaux entro cartiglio architettonico a tema ippico (che nel nostre esemplare si trova in fine ma in altri è posta in antiporta), una raffigurante Favori, un barbe de Tunis, e le rimanenti 22 con 120 figure delle varie parti del cavallo. Eisemberg, ippologo e disegnatore tedesco, scrisse quest’opera quando era direttore e primo cavallerizzo dell'Accademia di Pisa. Cfr. Brunet II, 957: «Belle édition»; Cohen-Ricci, 345-346; Graesse II, 466; Huth 35; Mennessier de la Lance I, 438: «Belle impression et beau papier».

Base d'asta