Lotto 202

Equicola Mario

1526 (Al colophon:) In Vinegia: per Gioanniantonio & Fratelli de Sabbio, 1526.

In-8° (mm 143x93). Carte 211, [1]. Frontespizio entro graziosa cornice architettonica incisa in legno, schema xilografico al verso di carta 75 con le proporzioni del corpo umano. Splendida legatura d'amatore in pieno marocchino verde oliva con titoli impressi in oro al dorso e dentelle dorata alle unghiature.

Seconda edizione, migliore della prima «scorretta e molto male acconcia». Choix IV, 4498; Gay-Lemonnier II, 861; Sander 2588.

Base d'asta