Lotto 186

De Zigno Achille

Flora fossilis formationis oolithicae. Le piante fossili dell'Oolite descritte ed illustrate [...]. Vol. I (-II).

Padova: dalla tipografia del Seminario, 1856-1885.

2 volumi in-folio (mm 365x275). Pagine XVI, 223; VIII, 203 + 42 carte di tavole litografiche a colori numerate I-XLII. Ottimo esemplare in barbe e parzialmente intonso, con qualche arrossatura sparsa. Cartonato editoriale con difetti e mancanze al dorso e alle cerniere.

Edizione originale ornata di 42 belle tavole litografiche a colori. Manca a Nissen e Pritzel.

Base d'asta