Lotto 127

Boschi Giovanni

Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879.

8 volumi in-folio (mm 360x265). Pagine [2] di indice, VIII, 206, 2 bianche,1 antiporta a colori, 1 tavola xilografica a doppia pagina col Prospetto della classificazione zoologica e 15 tavole (di 18, mancano le tavole XII, XIII e XIV) in bianco e nero numerate I-XIV, ciascuna corredata di velina didascalica; [12], 2 bianche, 88, 8 con 1 antiporta e 60 tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte; [4], [4] di indice, 10, 8, 10, 8 con 1 antiporta e 63 tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte; [4], [4] di Indice, 10, 4, [2], 6, 8, 4, 4, 6, 4 con 1 antiporta e 94 tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte; [4], 34, [4] di Indice con 1 antiporta e 85 tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte; [4], [2] di Indice con 1 antiporta e 71 [di 72] tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte; [4], 8, [4] di indice, 18 con 1 antiporta e 94 [di 96] tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte; [4], 30, [4] con 1 antiporta e 64 tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte. Con nel complesso 8 antiporte a colori e 547 (su 553) bellissime carte di tavole fuori testo, ognuna con il timbro a secco dello stampatore Raimondo Petraroja libraio. Diversi difetti: strappi restaurati alle carte Gorilla (II volume), Paca (IV volume), Pesce Cane (VII volume). Altri strappi restaurati e difetti marginali ad altre carte di tavola (circa 6) e alle pagine di corredo. Controfondata l'antiporta del quarto volume, altri restauri alle carte di testo. Fioriture sparse ad alcune tavole, esemplare rifilato, ma con le tavole integre in ottime condizioni di conservazione. Legatura omogenea in mezza tela editoriale blu con punte e piatti in cartone decorato. Titolo in oro al dorso. Usura agli angoli, ma in generale buone le condizioni di conservazione.

Oltre alle carte anatomiche del primo volume, l'opera comprende: al II volume le serie Uomo (14 tavole), Quadrumani (46 tavole); al III volume: Chirotteri (8 tavole), Insettivori (4 tavole), Carnivori (45 tavole), Marsupiali (6 tavole); al IV volume: Rosicanti (18 tavole), Sdentati (6 tavole), Solidungoli (9 tavole), Ruminanti (34 tavole), Pachidermi (11 tavole), Focidi o Pinnipedi (6 tavole), Cetacei (8 tavole), Monotremi (2 tavole); al V volume: Uccelli (85 tavole); al VI volume: Uccelli (71 tavole di 72); al VII volume: Rettili (41 tavole di 42), Pesci (53 tavole di 54); all'VIII volume: Invertebrati (64 tavole).

Base d'asta