Lotto 150

Carafa Giuseppe Maria

In Napoli: Nella stamperia di Gennaro, e Vincenzo Muzio, 1739.

In-4° (mm 218x158). Pagine [14], 100. Vignetta al frontespizio, ritratto della Dedicataria Maria Luisa Caracciolo a piena pagina, 1 testatina allegorica e 2 capilettera figurati, il tutto inciso in rame. Fioriture sparse. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e al piatto anteriore. Annotazione e iniziali manoscritte al frontespizio, alone di timbrino di collezione rimosso.

Rarissimo manuale sulla caccia, in cui l'Autore si interessa anche di come mantenere puliti i boschi o degli abiti che debba indossare il cacciatore. Cfr. Ceresoli 131, anche per il nome dell'Autore: «Edizione originale in bella veste tipografica, di opera rarissima»; manca a Souhart, Sassi-Renault e Schwerdt.

Base d'asta
EUR 1.100,00