Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 996 LOTTI
Lotto 454

(Al colophon:) In Bologna: Per Costantino Pisarri, 1724.
In-4° (mm 208x152). Pagine 85, [2]. Marca dello stampatore in fine. Buon esemplare, con il primo fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 406

Berna [ma Villa di Melma]: s.e. [ma Remondini], 1764.
Base d'asta
Lotto 527

Quintetto / pour / 2 Violons, 2 Altos et Violoncelle / [...] / arrangé d'un Trio de Piano­forte / par T. Tomich. / Oeuvre 85 n° 2.

Bonn: Simrock, [1802]. Pl. no. 195.
In-folio (mm 345x260). Parti complete per violino primo, violino secondo, viola prima, viola seconda e violoncello. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 489

Venise: Joseph Kier, 1834.
In-4° oblungo (mm 290x445). Carta 1 di indice delle tavole e 12 splendide vedute di Venezia in litografia. [..]
Base d'asta
Lotto 927

William Woodruff (att. Whashington prima metà sec. XIX, )

In Congress, July 4th, 1776. The unanimous declatation of the thirteen United States.

1819.
Incisione su rame. mm 770x545. In basso a destra: “Engraved by W.m Woordruff”. Pubblicata da O. Rogers [..]
Base d'asta
Lotto 250

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca].
Base d'asta
Lotto 138

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.
Base d'asta
Lotto 77

The Costume of the Russian Empire, illustrated by a series of Seventy-three engravings. With descriptions in English and French.

Londra: W. Miller, 1803.
In-folio piccolo (mm 345x265). Pagine [18], con 73 tavole in coloritura originale, accompagnate da altrettante [..]
Base d'asta
Lotto 822

Wilhelm Hecht (Ansbach, 1843 - Linz, 1920)

Römische Villa am Meere. (da Arnold Böcklin).

Acquaforte. mm 590x770. Foglio: mm 735x930. Titolo in basso al centro. Sotto: "Druck der Gesellschaft Vervielf. [..]
Base d'asta
Lotto 874

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Garcia Lorca.

Bucciarelli, 1973.
Con 4 acqueforti originali (su 5). mm 190x185 in cartella editoriale. Numerate e firmate. Manca la prefazione [..]
Base d'asta
Lotto 11

Expositio in artem veterem Porphyrii et Aristotelis.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: Bernardini de Tridino, 1485.
In-folio (mm 312x208). Carte [117] (di 120, mancano le carte di testo n4-n5 e l'ultima carta bianca). Segnatura: [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 418

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928.
9 volumi in-8° grande (mm 262x190). Pagine 583, 645, 713, 957, 894, 1045, 688, 766, 230 con numerosissime [..]
Base d'asta
Lotto 923

Vincenzo Volpe (Grottaninarda, 1855 - Napoli, 1929)

Donna con chitarra.

Acquarello. mm 400x300. Firmato in basso a destra. In cornice. Sul retro dell'asse autentica di Alfredo Schet [..]
Base d'asta
Lotto 532

Beatus vir / a tenore con Cori.

Crema il 10 dicembre 1860.
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 51 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (20 [..]
Base d'asta
Lotto 317

Caprici di scene tea[trali] inven; disseg; e intagl;

Bologna: s.e., 1776.
In-folio (mm 308x290). Frontespizio inciso all'acquaforte e 12 tavole incise in rame con vedute urbane e interni [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 934

Asia divisa nelle sue parti secondo lo stato presente (sola parte orientale).

1690 ca.
Incisione in rame. Mm 615x460, con margini. La carta contiene la parte orientale dell'Asia, compresa la Cina, [..]
Base d'asta
Lotto 935

[America settentrionale colle nuove scoperte dell'anno 1688].

1691 ca.
Incisione in rame. Mm 625x460, con margini. Presente la sola parte orientale, che rappresenta l'America del Nord [..]
Base d'asta
Lotto 825

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Figura.

1930 ca.
Acquarello. mm 175x125. Firmato a penna in basso a destra. Eseguito al retro di un cartoncino con scrittura a [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 104

Historia dell'Antica, e Moderna Palestina, descritta in tre Parti... (-parte terza).

In Venetia: Appresso Gio. Battista Surian, 1642.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 224x148). Pagine [16], 163, [1]; [12], 176; [12], 104. Stemma xilografico ai [..]
Base d'asta
Lotto 499

Il Convegno / Parole di Felice Romani / [...] / Omaggio ad una Incognita.

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale autografo e più volte firmato. Spartito per canto (voce di Lida) e pianoforte. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 513

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 133x104 mm.
Base d'asta
Lotto 256
Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
Base d'asta
Lotto 580

Raccolta di lettere e cartoline di Vamba e della sua famiglia.

Inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, blu e verde. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 458

Dictorum et factorum memorabilium libri novem.

(al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi Romani, 1502.
In-8° (mm 162x96). Carte [216]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 817

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Preghiera di Medoro alla luna (dall'Orlando Furioso).

1953.
Penna a inchiostro di china su carta burro. mm 460x340. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 819

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Figura femminile.

1922.
Tempera su carta. mm 540x390. Firmata in basso a destra: "Valentino Ghiglia / 5 / 22".
Base d'asta
Lotto 162

Enimmi.

In Venetia: per Andrea Poletti, [1698?].
In-8° (mm 165x100). Pagine 150, [2] bianche. In fine [8] pagine manoscritte di mano coeva contenenti le “Chiavi” [..]
Base d'asta
Lotto 878

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La processione delle reliquie.

1912.
Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 720x475. Spinazzé, n. 75. In basso a matita firma, titolo e tiratura. [..]
Base d'asta
Lotto 879

Nella pace orvietana.

1912.
Acquaforte e acquatinta. mm 390x444. Foglio: mm 500x745. Firmata e titolata a matita in basso, senza indicazione [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 880

Sera di festa.

1915.
Acquatinta a colori. mm 180x198. Foglio: mm 373x495. Spinazzé, 81. Titolata e firmata a matita. Bella [..]
Base d'asta
1 / 30  di 996 LOTTI