Lotto 162

Catone Uticense [pseud. di Santucci Leone]

Enimmi.

In Venetia: per Andrea Poletti, [1698?].

In-8° (mm 165x100). Pagine 150, [2] bianche. In fine [8] pagine manoscritte di mano coeva contenenti le “Chiavi” degli enigmi. Bello stemma calcografico della Dedicataria Eleonora Pepoli Mansi in antiporta; finalini xilografici ad ogni pagina. Tracce d'uso e lievi arrossature alle prime e alle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati in azzurro. Alcuni fori di tarlo al contropiatto posteriore. Una nota di possesso manoscritta al frontespizio datata 1740.

L'opera, datata in dedica 1689, non figura nei principali repertori; Melzi cita la sola, e di molto successiva, edizione del 1780. Un riferimento compare nel Catalogo della libreria Floncel (p. 349, n. 4888) dove si riporta una terza impressione dell'edizione veneziana.

Base d'asta