Lotto 161

Bella tavola con una scenografia prospettica rinascimentale

Castellini Iacopo

Il Medico. Comedia.

In Fiorenza: Appresso L. Torrentino, 1562.

In-8° (mm 169x110). Pagine 97. Bel frontespizio architettonico, 1 illustrazione a piena pagina con il Lung'Arno in Pisa e capilettera figurati, il tutto inciso in legno. Arrossature sparse e qualche leggera macchiolina. Legatura settecentesca in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata, con titoli impressi in oro al dorso, un po' allentata internamente e con qualche forellino di tarlo al dorso.

Prima edizione assai rara. Edizione importante anche per la tavola con il Lung'Arno in Pisa, in cui si riproduce la scenografia dell'opera; il lungarno prospettico di Pisa fu uno dei topoi della scena urbana fissa rinascimentale toscana fin dalle prime apparizioni di questo tipo di scenografia, come ad esempio la scena del San Gallo per l'allestimento in palazzo Medici Riccardi del 1539; tuttavia, rare sono le testimonianze a stampa, come quella rappresentate da questa incisione. Cfr. Allacci 520; Clubb 1555; Moreni, Ann. Torr. 356.

Base d'asta