Umberto Prencipe  (Napoli, 1879 - Roma, 1962) : Nella pace orvietana.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 879

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Nella pace orvietana.

1912.

Acquaforte e acquatinta. mm 390x444. Foglio: mm 500x745. Firmata e titolata a matita in basso, senza indicazione di serie (forse 1917 o 1923). Una delle più suggestive incisioni crepuscolari di Prencipe.

Ottimo esemplare.

Base d'asta
EUR 550,00