Lotto 39
[ Pierio Valeriano ]

Formularium diversorum contractuum noviter impressum.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Lucam Antonium de Zontis, 1523.

3 opere in 1 volume in-4° (mm 212x152). Carte [4], CXX. Frontespizio in inchiostro rosso con marca giuntina incisa in legno. Gore d'acqua marginali lungo tutta l'opera, fascicoli M-O particolarmente bruniti e con alcune carte un po' sporche. LEGATO CON: Valeriano Pierio, Praeludia quaedam. De studior. Conditione sermo. Epigrammatum lib. I. Odarum alter... (Al colophon:) [Venezia]: ex aedib. io Tacuini edita, 1509. Carte [64]. Spazi per capilettera con letterine-guida. LEGATO CON: Valeriano PierioIoathas rotatus. (Al colophon:) Impressum Ro.: Per Stephanum & Herculem Socio, 1512. Carte [24]. Spazi per capilettera con letterine-guida. Gora d'acqua alle ultime carte. Bella legatura monastica coeva con banda di cuoio decorata a freddo al dorso e ai piatti con motivi geometrici, su assi nude; sguardie foderate con antica pergamena con scritte in ebraico e fermaglio conservato. Piccoli forellini di tarlo ai piatti e lacune al dorso. Nota di possesso settecentesca ai primi due frontespizi.

Errore nella datazione: 1500, XXIII Kalendas Augusti (e non 1523).

I OPERA: Camerini I, n. 277. II OPERA: Prima edizione della prima raccolta poetica di questo celebre umanista di Belluno. II OPERA: Componimento epico incentrato sul martirio del santo patrono di Belluno, sottoposto alla tortura della ruota. Cfr. Adams V-55, Brunet V, 1042.

Base d'asta