Nomina di Pier Andrea Forzoni in qualità di 'Segretario dell'Ambasciata in Firenze'.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 551
Firenze

Nomina di Pier Andrea Forzoni in qualità di 'Segretario dell'Ambasciata in Firenze'.

Datato 5 agosto 1707, Firenze.

Documento in pergamena. Manoscritto a inchiostro nero con fregi in oro e decorazioni. Conservato il sigillo in carta del Cardinale Francesco Maria de Medici. In cornice. Dimensioni: 390x520 mm.

Pier Andrea Forzoni Accolti, dopo la morte del granduca Ferdinando II de' Medici si mise a disposizione del principe Francesco Maria de' Medici, poi cardinale. Lo accompagnò a Roma e ne divenne segretario particolare. Gli fu accanto nei tre conclavi dai quali furono eletti pontefici Alessandro VIII, Innocenzo XII e Clemente XI. Divenne consultore del S. Uffizio e segretario della Pubblica Sanità.

Base d'asta
EUR 1.300,00