Carducci Giosuč : Ça ira. (10° migliaio).  Isidoro Del Lungo  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 562

Con dediche autografe all'amico Isidoro del Lungo

Carducci Giosuč

[ Isidoro Del Lungo ]

Ça ira. (10° migliaio).

Roma: Angelo Sommaruga, 1883.

In-8° (mm 200x116). Pagine 60. Brossura originale, piatto superiore staccato. Con dedica autografa firmata «A Isidoro Del Lungo / Giosuè Carducci». SI AGGIUNGE: Id., Di una poesia di Giosuè Carducci / Giuseppe Chiarini al suo amicissimo Dott. Giuseppe Puccianti. (Estratto dall’Osservatore, Anno I, n. 32 – 27 ottobre 1858). Pisa: Lorenzo Citi, [1858]. In-4° (mm 228x147). Pagine 7. Brossura in carta gialla. Con dedica autografa firmata «a Isidoro Del Lungo amico pregiatissimo e caro / Giosuè Carducci e il Chiarini». SI AGGIUNGE: Id., XIV maggio MDCCCLXV. Faenza: Marabini, 1865. In-4° (mm 230x190). Pagine [4]. Con dedica autografa siglata «A I. D. L. / G. C.». Provenienza «Studio Sen. Isidoro Del Lungo - Firenze».

Base d'asta