Carducci Giosuč : Alla croce di Savoja. I Toscani.  Isidoro Del Lungo  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Con dediche autografe all'amico Isidoro del Lungo

Carducci Giosuč

[ Isidoro Del Lungo ]

Alla croce di Savoja. I Toscani.

Firenze: Callini, 1859.

In-12° (150x92 mm). Pagine 22. Brossura originale con una macchia. In fine è allegato il Sonetto ripiegato con indicazione: «Cantato la sera del 4 dicembre 1859 al Teatro Pagliano […] promossa da Garibaldi […]». Con dedica autografa firmata «A Isidoro Del Lungo / ricordo d’amicizia / G. Carducci». SI AGGIUNGE: Id., Per Giuseppe Monti e Gaetano Tognetti martiri del diritto italiano […]. Pistoia: Niccolai & Quarteroni, 1868. In-8° (180x125 mm). Pagine [8]. Brossura originale. Con dedica autografa firmata «A I. Del Lungo / G. C.». SI AGGIUNGE: Id., Carnevale / […] Idillio. Estratto da La Gioventù. Firenze: Cellini, s.a. In-4° (230x145 mm). Pagine [4]. Con correzioni autografe e dedica autografa firmata «A Isidoro Del Lungo / Giosuè Carducci». SI AGGIUNGE: Id., Per le nozze di Luisa Zanichelli con Francesco Mazzoni. Bologna: Zanichelli, 21 agosto 1904. XXX esemplari numerati. Il nostro n. 2. Provenienza «Studio Sen. Isidoro Del Lungo - Firenze».

Base d'asta