Suppé Franz von : Incipit musicale dall'operetta 'Boccaccio' autografo firmato.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 542

Suppé Franz von

Incipit musicale dall'operetta 'Boccaccio' autografo firmato.

Datato Trieste, 24 aprile 1888.

Manoscritto a inchiostro nero. 22 battute musicali. Dimensioni: 135x205 mm.

Suppé fu direttore d'orchestra a Vienna. Autore di molte composizioni, soprattutto teatrali di genere comico e le operette Die schöne Galathea (1865), Leichte Kavallerie (1866), Boccaccio (1879) e Donna Juanita (1880).

Base d'asta