Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 996 LOTTI
Lotto 661

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La statua di Ferdinando I Granduca di Toscana.

1655.
Acquaforte. mm 260x375. Foglio mm 275x395. De Vesme, 844, II stato su 2. Dalla suite delle sei Vedute del porto [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 662

Nicolas Delobel (Parigi, 1693 - 1763)

Veduta delle mura dalla porta di San Giovanni in Laterano.

1717-25.
Matita nera, penna e inchiostro acquerellato, gesso e biacca a pennello; carta bianca a vergelle: Foglio: mm [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 663

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

La morte della Vergine.

Dalla serie La vita della Vergine, data alle stampe con un testo latino di Benedictus Chelidonius nel 1511. [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 664

Cristo che porta la croce.

1509.
Xilografia mm 128x96. Foglio: mm 150x120. Meder, 146 c. Strauss, 122. Dalla serie La piccola passione, questo [..]
Base d'asta
Lotto 665

Ecce homo.

1512.
Bulino. mm 117x75. Bartsch 10; Meder, 10 b/d; Strauss, 62. Ottava tavola dalla serie di sedici nota come “Passione [..]
Base d'asta
Lotto 666

Pietro Fabris (Napoli, 1740 - 1792)

Eruzione del Vesuvio.

1776.
Incisione ad acquaforte in splendida coloritura coeva a tempera. mm 215x395. Foglio: mm 444x312. Da William [..]
Base d'asta
Lotto 667

Veduta a volo d?uccello del convento dei Camaldoli.

Base d'asta
Lotto 668

Fregi di tritoni marini, glauchi, sirene, amori, mostri, delfini.

Serie completa di 6 acqueforti. mm 120x467. Il primo recante dedica dell'Autore a Nicolo Grasso. Numerate da [..]
Base d'asta
Lotto 669

Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620)

N. 2 acqueforti. mm 265x170 cad. Fogli: mm 295x205 cad. Tratte da: Habiti d'huomini et Donne Venetiane con [..]
Base d'asta
Lotto 670

Viaggio fatto dal Sumo Pontefice Clemente Ottavo da Roma a Ferrara l'anno 1598 alli 13 Maggio.

Acquaforte. mm 300x395. Foglio: mm 460x595. In basso a destra dedica a Giovanni de Medici dal "Ser.r Giacomo [..]
Base d'asta
Lotto 671

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743) [attribuito a]

Studio di scenografia architettonica.

1710-30.
Penna e inchiostro, biacca, su disegno sottostante a matita nera; su carta bianca  pesante a vergelle tinta [..]
Base d'asta
Lotto 672

Isaac Gaspard (1609 - 1654)

La vie rustique.

Bulino. mm 402x150. Margini di poco oltre la linea di contorno. In basso lunga serie di versi in francese. In [..]
Base d'asta
Lotto 673

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Il profeta Ezechiele.

Dagli angoli della Cappella Sistina. Serie di 6 incisioni da Michelangelo. Bulino. mm 440x565. Firmato in basso [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 674

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

San Girolamo dentro una stanza oscura.

1642.
Acquaforte bulino e puntasecca. mm 174x145. Bartsch 105, White/Boon (Hollstein) 105, Nowell-Usticke 105, Hinterding/Rutgers [..]
Base d'asta
Lotto 675

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Acquaforte e bulino. mm 360x440. Margini a filo dell’impressione della lastra. Sotto l’inc.: “Basilio [..]
Base d'asta
Lotto 676

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [cerchia di]

San Giacomo Maggiore.

1670-90.
Matita nera, biacca, gesso; carta bianca a vergelle lievemente tinta. Foglio: mm 345x240ca. La composizione [..]
Base d'asta
Lotto 677

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Campo Santa Maria Formosa.

1741.
Acquaforte. mm 315 x 471. Foglio: mm 460x660. Mauroner, 3; Succi, 13. I stato su 4. Al centro, lungo il margine [..]
Base d'asta
Lotto 678

Il campo SS. Giovanni e Paolo.

1741.
Acquaforte. mm 305x440. Foglio: mm 340x485. Mauroner, 13; Succi 22. I stato su 4. Al centro, lungo il margine [..]
Base d'asta
Lotto 679

La Salute.

1741.
Acquaforte. mm 320x 470. Foglio: mm 370x520. Mauroner 10. Succi 27. II o III stato su 4. Al centro, lungo il [..]
Base d'asta
Lotto 680

Campo S. Rocco.

1741.
Acquaforte. mm 315x475. Foglio: mm 320x490. Mauroner, 17. Succi, 15. I stato su 4. Al centro, lungo il margine [..]
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 681

Aureliano Milani (Bologna, 1675 - Roma, 1749)

Gesù condotto al Calvario.

Acquaforte. mm 610 x 1250. Foglio: mm 780x1490.
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 682

Grande paesaggio con figure.

Secoli XVII-XVIII.
Penna e inchiostro, anche acquerellato, su disegno sottostante a matita nera; leggera tinteggiatura ad acquerello; [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 683

Ferdinando Morozzi (Siena, 1723 - 1785)

Lotto composto di 10 disegni su carte sciolte. Piante, frutta e uccelli.

1750-80 ca.
Penna e inchiostro, matita nera, acquerello colorato e tempera; carta bianca a vergelle, con filigrane (leggibili [..]
Base d'asta
Lotto 684

Lotto composto di 6 disegni su carte sciolte. Pera Moscadella; Camomilla; Convolvolus; Borragine; Gelsomini; Puzzola.

1780ca.
Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle. Fogli di varie dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 685

Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte con piante fiorite: Ialappa o Gelsomini di notte gialli; Gelsomini di notte bianchi; Gelsomini di notte rossi; Cirrus.

1782.
Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle. Fogli: mm 240x185; [..]
Base d'asta
Lotto 686

Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte con fiori: Papaver; Iasminum Hispanicum; Pisum maius quadratum; Stamonium flore longo.

1785.
Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle con filigrane (parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 687

Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte. Pyra mendax, Mala, Malus Citreum, Pera Giugnolona.

1785.
Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle con filigrane (uno scudo [..]
Base d'asta
Lotto 688

Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte. Amaranthus, Iris, Cyanus segetum, Peonia.

1780-1785ca.
Base d'asta
Lotto 689

Lotto composto di 3 disegni su carte sciolte. Persica e uva; Persica hyemalis; Cerasa sylvestris.

1780-85ca.
Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle con filigrane ( Persica [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 690
Morozzi collezionista

Lotto composto di 3 album di stampe e disegni di vegetali e animali realizzati da Ferdinando Morozzi.

1750-1775.
Primo album: 160 carte; risguardo con filigrana “GL”. Legatura: cartonata, semi-rigida, piena; [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
661 / 690  di 996 LOTTI