Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 996 LOTTI
Lotto 751

Luigi Bellotti (Busto Arsizio, 1892 - 1965)

Moderni portafortuna della donna.

1920 ca.
Serie di 6 acquerelli. mm 270x175. Firmati in basso a sinistra. Montati originariamente su cartorcini grigi recanti [..]
Base d'asta
Lotto 752

Émile Bernard (Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

Venise.

1922.
Inchiostro bistro acquerellato. mm 70x255. In basso a penna titolo, data e dedica: "a Antonio Carbonati [..]
Base d'asta
Lotto 753

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Una tazza di tè.

1942-1944.
Acquaforte e puntasecca mm 230x300. Foglio mm 500x700. Firmata, datata 1944, titolata e numerata a matita in [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 754

Carnasciale (Le maschere ubriache).

1944-1945.
Acquaforte e puntasecca. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Firma, [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 755

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Il chierichetto.

Acquaforte. mm 195x130. Foglio: mm 480x325. Firmata nella lastra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 756

Il maestro di scuola.

1870.
Acquaforte. Parte incisa: mm 143x207; Lastra: mm 164x238; Foglio: mm 390x260. Firmata e datata in lastra. Bellissima [..]
Base d'asta
Lotto 757

Fanciulla inginocchiata.

Acquaforte. mm 170x220. Foglio : mm195x260. Rara prova di stampa con bell'effetto di plate tone firmata a matita [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 758

Max Bill (Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

10 original lithos.

Zürich, Allianz Verlag, 1941.
Copertina, portfolio con 10 litografie a colori.  mm 210x150, firmate e datate dall’artista. Cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 759

X = X.

Zürich, Allianz Verlag 1942.
In-8° (mm 215x159) con 10 tavv. di disegni geometrici astratti. A fogli sciolti entro cart. edit. rivestito [..]
Base d'asta
Lotto 760

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Personaggi in costumi storici.

Matita rossa. mm 250x195. Due piccoli timbri di collezione non identificati.
Base d'asta
Lotto 761

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Donna seduta con ombrello nella veranda di una nave.

Matita di grafite. mm 230x305. Allegata foto autenticata da “Jean Caillac, Expert près le Tribunal [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 762

Figure femminili.

N. 2 disegni a penna e inchiostro di china. mm 56x50 e mm 42x44. Recanti entrambi timbro della collezione Som [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 763

Pierrot e asino.

Penna e inchiostro di china. mm 97x120. Altri schizzi al verso . Timbro della collezione Sommaruga in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 764

Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953)

Danzatrice.

Matita nera a inchiostro su carta Fabriano. mm 480x690. In basso a destra timbro “Fondo Bompard”. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 765
Un formidabile album di caricature della nipote di Napoleone Bonaparte

Album di disegni caricaturali.

1860-65 ca.
Album di mm 270x365 contenente 32 disegni a matita, penna e acquarello + 1 litografia. Legatura in piena pelle [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 766

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

Sant'Antonio da Padova.

Tempera su carta. mm 450x345. Firmato a matita in basso a sinistra. Probabilmente legato alla decorazione della [..]
Base d'asta
Lotto 767

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Studio di albero.

Matita di grafite. mm 165x220. Foglio: mm 340x395. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 768

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Frontespizio per l?album della Société des Acquafortistes.

1865.
Acquaforte. mm 350x245. Foglio: 550x345. Timbro a secco dell'editore Cadart & Luquet. Foglio lievemente [..]
Base d'asta
Lotto 769

Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Due vedute di Venezia: Colonna e Palazzo Ducale. Ponte votivo della Salute.

Acqueforti. mm 172x232. Foglio: mm 345x445. Firmate e titolate in basso a matita. Numerate rispettivamente 29 [..]
Base d'asta
Lotto 770

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

L'hiver de 1897 à Paris.

Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 295x42o.  Bourcard/Goodfriend , 128. Firmata, monogrammata, [..]
Base d'asta
Lotto 771

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Ercole che strozza Anteo.

1949.
Penna e inchiostro di china. mm 300x215. Firmato e datato a penna in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 772

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo di donna seduta.

1940-44.
Tecnica mista. mm 487x348. Firmata a matita e didicata a penna "Al Rag. Silvio Contri - / Felice Casorati". [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 773

Invito in Sicilia. 15 acqueforti e pagine di Leonardo Castellani.

Pesaro, Milano: La Pergola Edizioni d'arte, 1973.
Con 5 acqueforti n. t., più la suite di altre 10 firmate e numerate. Astuccio in cartoncino edit. Edizione [..]
Base d'asta
Lotto 774

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

La Petite Fête aux Fortifications.

1912.
Puntasecca. Mm 325x445. Foglio: mm 420x540. Firmata nella lastra e a matita in basso a sinistra. Numerata in [..]
Base d'asta
Lotto 775

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Firenze. Quattordici acqueforti [...]. Presentazione di Giovanni Poggi.

Firenze: Aldo Gonnelli Editore, 1947.
Cartella in-folio (mm 490x345). Carte [3], di cui 2 con la presentazione di G. Poggi e 1 con indice delle 14 [..]
Base d'asta
Lotto 776

François-Nicolas Chifflart (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901)

Perseo.

1865.
Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 555x360. Sueur, 31. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Titolata e con [..]
Base d'asta
Lotto 777

Hans Christiansen (Flensburg, 1866 - Wiesbaden, 1945)

L?heure du berger.

1897.
Litografia a colori.. mm 352x223. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Base d'asta
Lotto 778

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Ada.

1880.
Acquaforte e monotipo. mm 98x59. Foglio: mm 480x335. Mezzetti, n. 208. Bianchi-Ginex, n. 9. Firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 779

Le parlate d?amor?

1880.
Acquaforte. mm 180 x 255. Foglio: mm 310x415. Mezzetti, n. 211; Bianchi-Ginex, n. 11. Stato unico. Firmata e [..]
Base d'asta
Lotto 780

Augusto Corelli (Roma, 1853 - 1918)

Il boscaiolo.

Acquarello. mm 465x290. Firmato in basso a destra: "A. Corelli". Incollato al retro del cartone di [..]
Base d'asta
EUR 650,00
751 / 780  di 996 LOTTI