Luigi Conconi  (Milano, 1852 - 1917) : Ada.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 778

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Ada.

1880.

Acquaforte e monotipo. mm 98x59. Foglio: mm 480x335. Mezzetti, n. 208. Bianchi-Ginex, n. 9. Firmata e datata in lastra. Vi è ritratta la sorella di Tranquillo Cremona, Ada.

Bella impressione su carta avorio liscia sottile con filigrana Fabriano con ampi margini intonsi.

Base d'asta