Luigi Conconi  (Milano, 1852 - 1917) : Le parlate d?amor?  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 779

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Le parlate d?amor?

1880.

Acquaforte. mm 180 x 255. Foglio: mm 310x415. Mezzetti, n. 211; Bianchi-Ginex, n. 11. Stato unico. Firmata e datata in lastra “Conconi 80”. Il soggetto si ispira all’atto III, scena I del Faust di Charles Gounod. Nell’incisione sono proposte le note di Gounod e i versi di Lauzires. E’ credibile che la lastra sia stata incisa dopo la rappresentazione alla Scala in 20 marzo 1880.

Bella impressione su carta avorio liscia sottile con filigrana Fabriano. Un lieve segno di luce lasciato da un vecchio montaggio, altrimenti bell’esemplare di una rara e ricercata incisione.

Base d'asta