Felice Casorati  (Novara, 1883 - Torino, 1963) : Nudo di donna seduta.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 772

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo di donna seduta.

1940-44.

Tecnica mista. mm 487x348. Firmata a matita e didicata a penna "Al Rag. Silvio Contri - / Felice Casorati". Il disegno a matita di grafite ripassa una base litografica sottostante. Tuttavia della litografia non esiste traccia nell'opera incisa conosciuta dell'artista. Il soggetto fu ripreso con modifiche in Nudo disteso, xilografia del 1946 (Carluccio, 46) e in Figura in riposo, linoleografia del 1952 (Carluccio, 57). Opera molto interessante.

Una piega orizzontale in basso e segni di vecchio montaggio ai margini superiore e inferiore.

Base d'asta
EUR 1.400,00