Lotto 757

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Fanciulla inginocchiata.

Acquaforte. mm 170x220. Foglio : mm195x260. Rara prova di stampa con bell'effetto di plate tone firmata a matita dall'artista. Al retro altra acquaforte in prova di stampa: Pifferaio abruzzese, mm 165x125. Anch'essa con forte effetto di plate tone.

Base d'asta
EUR 450,00