Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Carnasciale (Le maschere ubriache).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 754

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Carnasciale (Le maschere ubriache).

1944-1945.

Acquaforte e puntasecca. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Firma, data 1945, titolo e tiratura a matita in basso. Es. n. 11/12 con indicazione di XIII° stato. Insieme a Una tazza di tè è tra le più significative e ricercate incisioni di Bianchi Barriviera eseguite negli anni della guerra e dominate dall’irrazionale, dal bizzarro e dal macabro.

Perfetto esemplare.

Base d'asta
EUR 750,00