Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 996 LOTTI
Lotto 691

Jean Moyreau (1690 - 1762)

Grande chasse au cerf. Quartier general de l'armée Hollandoise (da Philips Wouwerman).

Coppia di incisioni ad acquaforte. mm 450x660 e 450x650. Fogli: mm 640x870. Da: Oeuvres de Phpe Wouwermens hollandois, [..]
Base d'asta
Lotto 692

Jean Moyreau (1690 - 1762)

Départ pour la chasse à l'oiseau. Grande chasse à l'oiseau (da Philips Wouwerman).

Coppia di incisioni ad acquaforte. mm 440x665 e 440x645. Fogli: mm 640x870. Da: Oeuvres de Phpe Wouwermens hollandois, [..]
Base d'asta
Lotto 693

Giuseppe Nicola Nasini (Siena, 1657 - 1736)

Miracolo di San Carlo Borromeo (?).

Prima metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro acquerellato, biacca a pennello su carta bianca pesante, a vergelle tinta di marrone. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 694

Cristo appare agli Apostoli.

1622.
Penna e inchiostro acquerellato, su tracce di matita nera; carta fine a vergelle tinta e preparata. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 695

Opulentia. (Da Albrecht Dürer).

Bulino. mm 210x135. Foglio: mm 250x183. Le Blanc , III, p. 133, n. 3. Titolo in basso al centro con versi latini [..]
Base d'asta
Lotto 696
Un?opera di grandi dimensioni firmata da Giuseppe Palmieri

Giuseppe Palmieri (Genova, 1674 - 1740)

Paesaggio con viandante.

1700-30 ca.
Penna e inchiostro acquerellato, tocchi di biacca o tempera a pennello, su disegno sottostante a matita nera. [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 697

Bartolomeo Passerotti (Bologna, 1529 - 1592) [scuola di]

Trasfigurazione.

1570-1580 ca.
Penna e inchiostro anche acquerellato; carta bianca a vergelle leggermente tinteggiata. Foglio: mm 257x197. Eseguito [..]
Base d'asta
Lotto 698

Quattro proverbi.

1) Chi prende moglie . Incisione acquerellata. mm 275x200. Ritagliata e applicata su cartoncino. 2) Il tempo [..]
Base d'asta
Lotto 699

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703)

San Girolamo penitente.

1680.
Matita nera, inchiostro acquerellato, tocchi di carboncino; carta bianca, a vergelle. Foglio originale: mm 422x290ca. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 700

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Frontespizio con la statua di Minerva.

1748.
Acquaforte. mm 499x323. Foglio 655x800. Focillon, 786. Hind, 2. Raro e insolito esemplare stampato su 4 fogli [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 701

Madonna col bambino e S. Giovannino.

Acquaforte in seppia e nero. mm 320x415. Foglio: mm 445x575. Ficacci, p. 486-489; Hind, p.86. Da un soggetto [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 702

Pierre Puget (Marsiglia, 1620 - 1694)

Studio da statua antica frammentaria rappresentante Fauno.

Seconda metà del XVII secolo.
Matita rossa, anche lievemente inumidita, su carta bianca. Foglio: mm 420x287. UNITO CON: Cornice in legno intagliato [..]
Base d'asta
Lotto 703

Studio di gambe di figura inginocchiata.

1690-1710 ca.
Matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 137x218. Verso il basso a sinistra la firma: “Joannes [..]
Base d'asta
Lotto 704

Johann Elias Ridinger (Augsburg, 1698 - 1767)

Il the.

Maniera nera acquerellata. mm 540x425. Foglio: mm 615x485.
Base d'asta
Lotto 705

Il gioco delle carte.

Maniera nera acquerellata. mm 550x430.Foglio: mm 615x485.
Base d'asta
Lotto 706

Lorenzo Sabatini (Bologna, 1530 - Roma, 1576) [attribuito a]

Cristo deposto dalla Croce.

Prima metà del XVI secolo.
Penna e inchiostro, acquerellato, biacca, su tracce di matita nera; carta preparata. Foglio: mm 270x197. La derivazione [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 707

Sinibaldo Scorza (Voltaggio, 1589 - Genova, 1631) [attribuito a]

Bue (recto). Studi vari architettonici, di figure e di animali (verso).

Prima metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro, su matita nera sottostante; carta bianca a vergelle. Foglio: mm167x246. L’interessante [..]
Base d'asta
Lotto 708

Figura muliebre nuda di spalle, con braccio destro alzato.

Prima metà del XVII secolo.
Matita nera, su carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 182x200. Il bellissimo studio di nudo femminile reca [..]
Base d'asta
Lotto 709

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665) [attribuito a]

Quo vadis, dominè

1650ca.
Penna e inchiostro, acquerellatura in marrone e grigio; carta bianca a vergelle preparata e tinta. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 710

Herman (van) Swanevelt (Woerden, - Parigi, 1655) [attribuito a]

Paesaggio con due figure.

Sec. XVII, fine-inizi XVIII.
Matita rossa, penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato, carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 711

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

I dodici mesi.

1599.
Serie completa di 12 acqueforti. mm 195x275. Primo stato su 2 prma dell'indirizzo di van Aelst.
Base d'asta
Lotto 712

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Le quattro stagioni.

1644-1650 ca.
Serie completa di 4 acqueforti. Allegoria della primavera . mm 485x700. Foglio: mm 535x755. Secondo stato [..]
Base d'asta
Lotto 713

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Il battesimo dell'imperatore Costantino.

Acquaforte. mm 453x224. Foglio: mm 500x370. Rizzi , n. 134. Esemplare molto raro nel primo stato su 3, prima [..]
Base d'asta
Lotto 714

I santi della famiglia Crotta.

Acquaforte. mm 255x360. Foglio: mm 280x393. Rizzi , n. 105. De Vesme , 74. Secondo stato di 3 con l'iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 715

S. Gaetano da Thiene.

Acquaforte. mm 370x222. Margini rifilati. Rizzi , n. 131. Secondo stato su 2 col numero 23 in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 716

Due vecchi.

Acquaforte. mm 260x80. Margini rifilati. Rizzi, n. 128. Da un dipinto di Giambattista Tiepolo ispirato alla [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 717

Uomo seduto e donna che porta un vaso.

Acquaforte. mm 260x80. Margini rifilati. Rizzi, n. 129. Da un dipinto di Giambattista Tiepolo ispirato alla [..]
Base d'asta
Lotto 718

Martirio di S. Giovanni Nepomuceno.

Acquaforte. mm 220x105. Margini rifilati. Rizzi , 60. Da un dipinto di Giandomenico Tiepolo per l'oratorio di [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 719

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

S. Giuseppe col Gesù bambino.

Acquaforte. mm 96x87. Foglio: mm 123x105. Rizzi, 28. Rarissimo primo stato ante-litteram su 2. Due piccoli timbri [..]
Base d'asta
Lotto 720

La visione di S. Anna.

Acquaforte. mm 367x183. Foglio: mm 458x300. Rizzi , n. 222. Pallucchini , 407. De Vesme , 1. Secondo stato [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
691 / 720  di 996 LOTTI