Luigi Rossi  (Castagnola, 1853 - Tesserete, 1923) : Uomo appoggiato a un 'anfora.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 890

Luigi Rossi (Castagnola, 1853 - Tesserete, 1923)

Uomo appoggiato a un 'anfora.

1875 ca.

Acquaforte su Cina applicata. mm 265x160. Foglio: mm 310x175. Firmata e dedicata a matita in basso a Scipione Vannutelli. Sconosciuta a Mezzetti e Davoli. Acquaforte molto rara vicina allo stile di Mariano Fortuny.

Margini tagliati irregolarmente e un po' bruniti. Lievi e sporadiche macchioline di foxing.

Base d'asta