Luigi Russolo  (1885 - 1947) : Ritratto della madre.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 894

Luigi Russolo (1885 - 1947)

Ritratto della madre.

Acquaforte. mm 60x65. Foglio: mm 165x128. Maffina n. 21. Firmata a matita in basso. Più sotto “Russolo” forse di altra mano. Rarissimo esemplare di prova prima della firma incisa sulla lastra. Lievi abrasioni sulla superficie dei margini. Firma a matita un po’ indebolita.

Base d'asta