Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

781 / 810  di 996 LOTTI
Lotto 781

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Ville d'Avray: l?étang au batelier (effet du soir).

1862.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 75x125. Foglio: mm 110x185. Delteil , 3, terzo stato su 3.
Base d'asta
Lotto 782

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Bautta veneziana e Arlecchino.

Monotipo a colori su carta pesante. mm 450x365. Foglio: mm 570x490. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 783

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Palermo. Chiostro di San Giovanni.

Acquaforte e punta secca. mm 390x400. Firmata a matita in basso a sinistra "Bruno Croatto- Op. 270". [..]
Base d'asta
Lotto 784

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Lady Godiva.

1969.
Puntasecca. mm 500x380. Foglio: mm 750x550. Firmata e numerata a matita. Es. n. 26/125. Impressa su carta Japon [..]
Base d'asta
Lotto 785

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Schizzi di fontane.

1890 ca.
N. 2 fogli mm 188x260 cad. contenenti a recto schizzi a penna e note manoscritte. Al verso di ognuno: “schizzo [..]
Base d'asta
Lotto 786

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Manichino.

1964.
Litografia mm. 385x280. Foglio mm. 420x286. Ciranna 129. Firmata nella pietra in basso a destra. Firmata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 787

Raffaele De Grada (Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio con pecore e sullo sfondo S. Gimignano.

Matita di grafite su carta burro. mm 182x235.
Base d'asta
Lotto 788

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Scorcio parigino (recto). Figura femminile (verso).

Acquarello. mm 94x46. Al verso : Figura femminile a matita.
Base d'asta
Lotto 789

Melchiorre Delfico (Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Caricatura del generale Alfonso Ferrero della Marmora.

1860 ca.
China e acquarello. mm 307x230.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 790

Caricatura del principe Napoleone. (Napoleone Giuseppe Carlo Paolo Bonaparte detto ?Plon-Plon?).

1860 ca.
Acquarello. mm 310x225.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 791

Caricatura di Francesco Crispi.

1860 ca.
Acquarello. mm 3010x225.
Base d'asta
Lotto 792

Caricatura di Teresio Bocca.

1860 ca.
Acquarello. mm 3010x225.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 793

Caricatura di Urbano Rattazzi.

1860 ca.
Acquarello con tocchi in oro. mm 310x225.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 794

Antonio Donghi (Roma, 1897 - 1963)

Ritratto di bimba.

1953.
Matita di grafite su carta velina. mm 345x205. Firmata, datata e dedicata in basso a matita: "a Carbonati [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 795

Edouard-Jacques Dufeu (Francia, 1840 - 1900)

Rue Souk-El-Sekah au Caire (Egypte).

Acquaforte. Mm 320x238, con margini di mm 560x365. Titolo in basso al centro. In basso a sinistra "E. Dufeu [..]
Base d'asta
Lotto 796

Edmund Albert Edel (Stolp, 1863 - Pommern, 1934)

Signora con ombrello.

1915.
China e inchiostro acqurellato. mm. 340x240. Firmato con le iniziali "EE" e datato in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 797

Carlo Erba (Milano, 1884 - Battaglia dell'Ortigara, 1917)

Studio di giovinetta alla toilette.

1913-14.
Matita su carta. mm 327 x 249. Iscrizioni: al verso , in basso a destra, timbro a secco Eredi Erba; al recto, [..]
Base d'asta
Lotto 798

Donna con cappello piumato.

1914.
Matita su carta. mm 365x270. Al verso, in basso a destra, timbro a secco Eredi Erba; al recto, in alto a destrae [..]
Base d'asta
Lotto 799

Studio di bambina con fiori.

1914.
Matita su carta mm 444 x 285. Firmato in basso a destra. Iscrizioni: al verso, in basso a destra, timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 800

Domenico Faro (Catania, 1924 - Roma, 2008)

Ricordo di Klinger.

Acquaforte. mm 210x295. Foglio mm 395x495. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 801

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Le sacrifice egyptien d'une vierge au Nil.

1867.
Acquaforte. mm 153x353. Foglio: 365x555. Faruffini , 93. Titolo in basso al centro. Sotto "Paris publiè [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 802

Charles Flach (Brasile, ex colonie Leopoldine, 1863 - 1933)

Volto di ragazza.

1897.
Pastelli colorati. mm 440x300. Firmato e datato in basso. Splendido pastello di un artista raro a trovarsi nel [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 803

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Granada. El Darro.

Acquaforte e acquatinta. mm 355x445. Foglio: mm 455x620. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 40. Timbro con la firma [..]
Base d'asta
Lotto 804

Veneziana. Scialle al vento.

Acquaforte, acquatinta, rotella e puntasecca. mm 221x158. Foglio: mm 390x310. Vives i Pique-Cuenta Garcia , [..]
Base d'asta
Lotto 805

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Barca e la playa.

Acquaforte. mm 59x99. Foglio: mm 245x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 26. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 806

Croquis.

Acquaforte. mm 150x247. Foglio: mm 305x385. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 20. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 807

Diplomatico.

Acquaforte. mm Vives i Pique-Cuenta Garcia , 24. Rarissimo esemplare in primo stato su 4 avanti la riduzione [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 808

Malero.

Acquaforte. mm 110x70. Foglio: mm 328x242. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 15. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 809

Tireuse de cartes.

Acquaforte. mm 110x170. Foglio: mm 235x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 6. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 810

Un Pouilleux.

Acquaforte. mm 170x110. Foglio: mm 325x245.  Vives i Pique-Cuenta Garcia ,13. Firmata sulla lastra in alto [..]
Base d'asta
EUR 550,00
781 / 810  di 996 LOTTI