Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Un Pouilleux.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 810

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Un Pouilleux.

Acquaforte. mm 170x110. Foglio: mm 325x245. Vives i Pique-Cuenta Garcia,13. Firmata sulla lastra in alto a sinistra «Fortuny / Roma». Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura “avant la lettre” (1878) su 6, impressa su carta Cina. Non è datata ma viene considerata una delle prime incisioni all'acquaforte eseguite da Fortuny. Secondo Davillier essa fu realizzata dopo Tanger (n. 17) e Famille Morocaine (n. 9).

Bellissima impressione dal tratto fine e dalle linee molto profonde nelle zone  d'ombra. Fioriture sparse, per il resto ottima conservazione. Provenienza Henriette Fortuny.

Base d'asta
EUR 550,00